Успенский пост: в объятиях Матери

 

 

Успенский пост… Его мы посвящаем Ей, Царице Небесной, любящей, всепрощающей и милосердной, Которая все поймет, все простит, всегда защитит и ждет. Ждет покаяния, ждет вразумления, ждет хоть маленького шажочка с нашей стороны, чтобы возвысить Свой голос перед Спасителем мира, ходатайствуя о нас. Хоть маленького шажочка…

Вся жизнь Пресвятой Богородицы – от рождения до первых шагов по ступеням иерусалимского храма, от слов Ангела: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою» до слагания глаголов Сына в Своем сердце, до огня голгофского страдания – была примером смирения, самопожертвования и любви. Даже в час смерти она доверилась Сыну, лишь усилив и умножив молитву, в ответ на которую Он Сам пришел и взял на руки душу Матери.

В дни Успенского поста именно Богородица преподает нам Свои уроки.

Уроки, после которых не будет экзаменов и серьезных учителей. Испытывать нас будет самый строгий экзаменатор – совесть. Ее можно приспать, но обмануть нельзя. Как не обманешь Мать. Уроки Царицы неба и земли – в Ее жизни и в Ее Успении. Подражание Божией Матери в ее добродетелях должно быть средоточием нашего внимания хотя бы в эти дни.

Священномученик Игнатий Богоносец свидетельствует, что Богородица «в гонениях и бедах всегда бывала весела, в нуждах и нищете не огорчалась, на оскорбляющих Ее не гневалась, но даже благодетельствовала им. Была кроткой в благополучии, милостивой к бедным и помогала им во всяком добром деле».

Такое хранение себя «неоскверненными от мира» (Иак.1;27) кажется фантастически нереальным для обывателя-современника: как можно в наши дни оградить себя от злобы и малодушия, от человекоугодия и равнодушия, от гордыни и трусости, от подлости и высокомерия, от бесчувствия и дерзости? Но это и есть пример истинного постничества, явленный нам Богоматерью.

Такими не рождаются – только постоянным усилием воли и горячей молитвой можно хоть на йоту подняться над собой, лежащим во зле мира. И то – только с помощью Божией, молитвами Его Пречистой Матери, можно хоть на миг вернуться в то сладкое младенческое состояние, о котором мы часто говорим: хорошо, как в детстве.

Итак, первый урок – молитва.

Урок второй, на помощь первому – смирение.

Но не то слепое чувство, которым так часто попрекают православных, мол, убить себя и собственное достоинство – вот ваше смирение.

Смирение – это не добровольное рабство, это еще одно проявление любви. Поиски мира в собственном сердце и дарование его другим, сМИРение – вот истинный смысл этой добродетели.

Ею как никто другой была щедро одарена Богородица. Почему бы не попробовать поискать ее и в себе. Это не так сложно, как кажется: хоть раз не ответь на хамство в транспорте, не разозлись на капризы детей, не поддержи свежую сплетню на работе.

Прежде чем так же грубо ответить на грубость или злобу, сосчитай в уме до десяти. И главное – убери все, что стоит между тобой и Богом. Открой сердце и поищи где-то на его дне ребенка, живущего там от момента, когда Господь даровал тебе жизнь.

И попробуй хоть в эти дни отблагодарить Его детским лепетом искренней молитвы и тоненькими всходами прощения в сердце. Наградой тебе будет удивительное ощущение покоя и мира на душе, такое редкое в наши дни, что ему действительно стоит учиться.

И, наконец, третий и последний урок, который нам преподает Богоматерь, и, пожалуй, главнейший, – любовь.

Ее Сын сказал: «По тому, что вы имеете любовь между собой, узнают, что вы ученики Мои». Именно любовь – ключ ко всему. И к смирению, и к незлобию, и к доброте. К умению радоваться обыденным вещам: «Радуйтесь! Ибо Я с вами во все дни», – повторяла Матерь Божия.

Именно поискам в себе этих простых истин и стоит посвятить эти короткие 14 дней. Познанию себя и примирению с собой как форме спасения. Внутри нашей души очень много потайных мест, за которыми открывается дверца к Богу. Можно, конечно, искать их самому, но лучше всего в эти святые дни поста просить помощи у Богоматери и найти ключи в удивительных текстах молитв, обращенных к Ней. Тогда и пост будет в радость, и то, что в тарелке, будет уже не столь важным.

И еще. Матерь – святое слово. Что в Писании, что в жизни. Увы, но несмотря на всю святость звания наших земных матерей, далеко не каждый сможет назвать свои отношения с самыми родными людьми по-настоящему хорошими.

Давайте в этом посту, посвященном Матери Бога, найдем время на одну простую вещь. Открыто посмотрим в зеркало, себе в глаза, и, не тая греха, дадим ответ на вопрос: когда в последний раз я звонил матери просто так?

А когда спокойно разговаривали ни о чем, просто так, о ее нехитрых заботах и еще более простых планах?

Когда приезжали не на праздник или выкопать картошку, или на день рождения, а просто так, внезапно? Хоть на день, хоть ненадолго.

А когда вы вспоминали ее в молитве? Помните? Вчера? В прошлое воскресенье? Вы – счастливый человек. Не можете вспомнить? Тогда в эти 14 дней можно исправить ошибки.

Все пока можно исправить. И праздник Ее торжества над смертью – еще одно тому доказательство.

По материалам сайта http://uoj.org.ua/

 

(143)

Комментирование запрещено