Урок Притча о сеятеле

17 марта в нашем храме прошли занятия в 2-х группах воскресной школы.

Невозможно ребенку полюбить Того, Кого не знаешь, поэтому своей задачей педагоги видят познакомить детей с жизнью, учением и чудесами Господа нашего Иисуса Христа.

В первой группе  ребята вспоминали, какие чудеса творил Господь во время своей земной жизни.

Затем узнали о еще одном чуде, которое известно, как «хождение по водам». Отрывок из фильма позволил визуализировать евангельские события, а поделка послужила закреплением пройденного материала

Перед второй группой была поставлена непростая задача: разгадать смысл притчи о сеятеле. Сначала ребята услышали рассказ о сеятеле, который сопровождался показом макета, изображающего почву четырех типов, и посмотрели мультфильм.

 


А затем, получив подсказку, что семена – это Слово Божие, а почва – это сердце человека, ребята говорили о том, что четыре вида почвы показывают нам четыре вида человеческих сердец.
1.  Семена, упавшие на дорогу, склевали птицы. Это символизирует людей, которые не обращают внимания на Бога и отвергают Его Слово.
2. Семена, упавшие на каменистую почву, сперва проросли, но вскоре погибли, потому что не смогли укорениться. Это символизирует людей, которые слышат Бога, но с легкостью отходят от Него.
3. Семена, упавшие между терниев, были с легкостью заглушены ими, когда пытались прорасти, и вскоре погибли. Это символизирует людей, которые слышат Божье послание и ощущают его воздействие, но сомневаются. Их больше влекут богатство и успех, нежели Господь Бог.
4. Семена, упавшие на благодатную почву, смогли укорениться и прорасти. Это символизирует людей, которые приняли Божье послание и верно служили Ему и в добрые и в трудные времена. Эти люди обретут спасение.
Подтверждение своих мыслей дети получили , посмотрев фрагмент фильма.

Символичное изображение притчи отобразилось в поделке.
В конце урока дети отвечали на вопросы, рассматривая икону «Сеятель».


Руководитель детского хора Елена Видничук начала разучивать с ребятами пасхальные песни. Это доставило ребятам радость и напомнило, что осталось не так много времени до главного праздника всех христиан – Пасхи.

 

(739)

One Comment

  1. Наталия

    Спасибо! Очень хороший урок!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *