Благословенная поездка в Святогорскую лавру.

1 мая, во вторник 4-й седмицы по Пасхе, прихожане Свято-Иверского храма вместе с настоятелем протоиереем Иоанном Негером  и матушкой Наталией совершили паломническую поездку в  Святогорскую лавру.

По дороге в обитель Пресвятой Богородицы, путешествующие совершили утреннее молитвенное правило и прочли акафист Николаю Чудотворцу.

Свято-Успенская Святогорская лавра  встречала паломников колокольным звоном и блеском куполов.

 

 

В лавре

 

Выйдя из автобуса, все почувствовали прекрасный аромат цветущих растений, который распространялся по всему монастырю. Магнолии и герань, садовые деревья, первые цветы,  одним словом, весна – Божья красота.

Перед подъёмом в Горы, все имели возможность приложиться к величайшим святыням Донетчины, которые находятся в Успенском соборе – Чудотворной иконе Божией Матери «Святогорская» и мощам угодников Божьих. Некоторые в этот день исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.

 

В храме Рождества Иоанна Предтечи, где в древности на меловом столпе явилась чудотворная икона святителя Николая Чудотворца, все исполнили песнопение «Богородице, Дево радуйся».

На вершине горы, паломники посетили могилку Иоанна Затворника, помолившись у которой и немного отдохнув, продолжили свой путь.

Возле Всесвятского скита, нам удалось потрудиться и помочь монахам загружать грузовик кирпичами.

После спуска по крутым дорогам Святогорской меловой горы, все отправились в трапезную, где нас сытно накормили гречневым супом и вкуснейшей монастырской кашей.

Следующей остановкой, был Скит в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в селе Богородичное. По милости Божьей, нам провели экскурсию по храму и территории монастыря.

По Божьему промыслу в эту поездку собрались люди разных профессий, возрастов, но все объединённые любовью ко Господу и Царице Небесной

Доброта, искренность, душевность – все это окружило нас в этот день, через «дыханье веков» эта Святая обитель, заставляет струны души настраиваться на смирение и кротость! Слава Богу за всё!

 

(534)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *