Преображение Господне

19 августа в Свято-Иверском храме состоялось торжественное Богослужение в честь праздника Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. 

Преображение Господне – один из двенадцати  главных церковных праздников, которые  почитаются всеми верующими.

Этот эпизод из жизни Христа предваряет его восхождение в Иерусалим, где они принял страдания.    Однако по-своему именно он и является кульминацией его земной жизни. На горе Фаворе Христос еще  раз  продемонстрировал, насколько  велика его любовь к людям и  доказал свое могущество, явив  своим ученикам славу Своего  будущего Воскресения.

Иисус  восходит на гору, для того чтобы сотворить молитву. Вместе ним находятся три его верных ученика: Петр, Иаков и Иоанн. Подъем в гору был очень длинным и утомительным.  Тропинка уходила вверх  на тысячу метров.  Было жарко. Поднявшись на вершину, ученики быстро заснули и увидели во сне Свет, который сказал им, что  Иисус есть  возлюбленный Сын Бога, и в нем находится все божественное благоволение.  В этот момент происходит окончательное утверждение апостолов в вере. Это было до того, как  Христу и апостолам  пришлось пережить тяжкие испытания. До того, как бежал Петр, до того, как засомневался Фома.  На Фаворе слава Христа    достигла своего зенита.  Именно в этот  момент она кажется неколебимее всего.

И спустя тысячелетия у нас осталась возможность  прикоснуться к христовой славе. Сегодня мы также имеем возможность приобщиться  к божественному откровению  через Евангелие. Мы также можем сходить в храм подобно  тому, как ученики Христа восходили на гору. И именно здесь в конечном итоге происходит наше преображение, как произошло преображение  апостолов. Свидетелями наших внутренних изменений    являются Крест и Святое Писание.

В этот день особенно важно понять, что  нужно постоянно стремиться к внутреннему преображению,  духовной чистоте. Необходимо отказаться от греховных мыслей и деяний, принять в свою жизнь Свет, Христа, наполнить свое сердце благодарностью за  жизнь, которую вам подарил  Господь, и за любовь, которую он к вам проявляет.   Ведь именно любовь Господа нашего,  о которой нам впервые стало известно именно благодаря Христу, и  является основой нашего существования, и  именно через нее  мы обретаем полноту жизни.

Желаем вам всех благ и  процветания, духовного развития и преображения!

netda.ru

 

(349)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *