Праздник храма

Как маленький ребёнок с трепетом ожидает наступления Дня своего рождения и усердно готовится к нему, так и мы, прихожане Свято-Иверского храма с приделом в честь святого мученика Трифона, каждый год с нетерпением ждём и готовимся к нашему престольному празднику.

Для каждого из нас этот день является очень особенным и долгожданным, и все мы стараемся провести его в кругу своей духовной семьи.

Как полагается, подготовка к празднику началась заранее. Так отрадно, что каждый постарался внести свою лепту. Сделано было воистину много. Наши мужчины смогли осилить ремонт в алтарной части, а прихожаночки с любовью и старанием наводили порядок в храме и коридорах, ещё тщательнее натирали подсвечники и сдували пылинки со святых икон. Каждый из нас нес своё послушание с молитвой и радостью.

Следуя церковной традиции, праздник начался со всенощного бдения, совершаемого накануне вечером. В торжественной тишине началось вечернее богослужение. С благоговением, весь стоящий на службе народ Божий, слушал акафист небесному покровителю своего храма.

«Радуйся, святый мучениче Трифоне, избранный от Бога и к лику святых сопричтенный, и мы сорадуемся с тобою небесной чистой радостью победы над злом и смертью, радостью сохранившего, несмотря на телесные страдания, верность Господу нашему Христу», — звучало в каждом верующем сердце.

 

На следующий день,  ранним утром 14 февраля, лозовчане вновь спешили в свой храм на праздничный водосвятный молебен, после которого была отслужена Божественная литургия, которую возглавил настоятель Свято-Смоленского храма протоиерей Димитрий Негер.

Ему сослужили  настоятель Свято-Иверского храма протоиерей Иоанн Негер, благочинный Красноградского округа протоиерей Николай Негер, благочинный Близнюковского округа Изюмской епархии протоиерей Алексей Сокаль, протоиерей Илья Негер г.Харьков, клирик Свято-Смоленского храма протоиерей Михаил Негер, настоятель Покровского храма п. Панютино протоиерей Иоанн Цап, настоятель Екатерининского храма протоиерей Александр Самойлов, настоятель Николаевского храма п.Липковатовка протоиерей Владимир Легеза, клирик Архангело-Михайловского женского монастыря, иерей Андрей Мокрый, настоятель Свято-Николаевского храма п.Орельки иерей Игорь Филон, клирик Свято-Смоленского храма  иерей Александр Капов. Разделить радость праздничного Богослужения также пришла настоятельница Архангело-Михайловского женского монастыря матушка Евфимия.

Затаив дыхание, молящиеся с трепетом внимали ходу службы. Возгласы священства, пение хора, чтение Евангелия, запах ладана, горящие глаза детей в ожидании чуда! Храм был наполнен благоговением и горячей молитвой, возносящейся в самую высь! 

Людей в храме было много, несмотря на будний день. Всем хотелось получить частичку особой благодати, которая нисходит в дни престольных праздников, чтобы сохранить ее в своей душе и поделиться с родными и близкими.

По окончании богослужения настоятель храма протоиерей Иоанн еще раз по-отечески, тепло и сердечно поздравил всех с престольным праздником, пожелал телесного здравия, душевного спасения и пригласил всех в трапезную храма, где гостей и прихожан ожидали щедро накрытые столы.

За трапезой звучали прекрасные слова поздравления и любви, любви к Богу, храму, приходу и, конечно, к нашему дорогому батюшке Иоанну, сердце которого наполнено любовью ко Господу, прихожанам и всем ближним, а лучезарная улыбка, доброе слово и искреннее желание оказать помощь помогают многим людям прийти к вере.

Отдельно хочется отметить наш замечательный клирос с его юным, но талантливым регентом Серафимой Негер.

И, конечно же,  наших хозяюшек, всех тех, кто под  руководством нашей дорогой и любимой матушки Натальи варил, жарил, парил, накрывал и раздавал. В общем, проявил не только свои кулинарные способности, а любовь и смирение.

 

Долгожданный праздник подходил к концу, а расходиться совсем не хотелось!

В такие моменты ярко понимаешь, что вокруг тебя большая семья, твои единомышленники, братья и сёстры во Христе – и это великое счастье!

 

(1209)

One Comment

  1. Татиана

    Слава Богу что есть такой храм!!И такие прихожане!!!!!Жалею что раньше не знала, о том, что у Вас престол на св.Трифона)))мы бы приехали)))Храни Вас Всех Господь и Божия Матушка!!!Спаси Господи за сайт!!!Чудом нашла и прочитала!)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *