Престольный праздник.

Престольный праздник… Каждый год мы отмечаем его всем приходом. Но удивительно то, что с каждым годом не ослабевает ни живость чувств, ни теплота восприятия, ни яркость ощущений. Каждый раз он рождает в сердцах новые чувства, иные переживания и неизменным остается только одно – ожидание праздника и гордость за свой, уже ставший многочисленным, дружный  приход.

«Слава Богу – дожили..!» – раздавалось тут и там в этот праздничный день в храме.  Духовной радостью светились лица священнослужителей и прихожан, торжественно и вдохновенно пел клирос.

Все, от мала до велика, возносили молитвы к угоднику Божьему мученику Трифону, который силой своей Верой заставлял бояться и трепетать демонов!

И конечно не обошлось без добрых слов, подарков и цветов.  Ведь каждый человек, приходящий на престольный праздник, дарит Господу свою любовь.

Любовь ко Господу и к каждому человеку нашего настоятеля батюшки Иоанна – это великое чудо дарованное всем нам Богом.

И великий дар зажигать ответной любовью сердца прихожан.

В конце службы батюшка обратися ко всем присутствующим  с теплыми словами:

«Я вас всех, родненькие, поздравляю с Праздником Престольным! Благодарю отцов святых наших родненьких! Всё совершилось по милости Божьей! И какие вы счастливые, что не пренебрегли этим святым днём! Как говорили наши предки: «Если кто-нибудь на Престольном Празднике того или иного Святого побудет, то Он будет ходатайствовать перед Богом целый год за вас!». Представьте, какая милость Божья!

Певцы мои дорогие, спаси вас Господи, что вы потрудились, – и поплакали и порадовались! Слава Господу, что даёт ещё нам возможность служить в нашем храме! Милость Господня! Радость какая!»

А чтобы праздник порадовал не только лишь душу, а и немного подкрепил тело,  все были  приглашены к праздничному столу.

В этом году, по милости Божьей, благодаря помощи многих людей, матушка Наталья смогла, как и в прежние времена, приготовить и изобильно накормить наших гостей.

Спаси Господь всех, чьей любовью, молитвой и трудом  мы собрались в стенах храма и сумели хоть на немного поделиться  теплотой наших сердец.

(220)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *