Крестопоклонная неделя

  Сегодня у нас Крестопоклонная неделя. Мы видим, что на середину храма выносится большой крест для поклонения и выносится Крест Животворящий из алтаря. Для нас, для людей крещённых, понимающих это Святыня! Изображение… Но если бы за этим изображением не было таких великих чудес, Знамений Божественных, то человек бы относился «просто так» к этому…! Посмотрите, как наши деды и прадеды, – с каким благоговением они относились к Кресту Господню! Мать , отец благословляли крестом. Перед боем, всегда прикладывались к своему нательному кресту, молясь Богу..! А в Первую мировую, перед каждым сражением, наши предки исповедовались и причащались и выходили в белых рубашках, готовые предстать перед Господом! Времена поменялись…
  Посмотрите, раньше, по уставу, Крест выносился в середине поста для того, что бы поддержать тех людей, которые изнемогают под тяжестью Великого поста. Люди, в монастырях Египта, уходили в пустынные места, а кто дома жил, на себя брали тоже пост в воздержании плоти и неделями не ели ничего, только причащались Христовых Тайн. И для них Крест был как «второе дыхание»! Для них это было торжество Веры, торжество Праздника! Они с такой радостью взирали на Господа нашего и черпали силы, – Господь вдохновлял их, что бы они дошли до Славного Воскресения Господа не падая духовными силами!
   В наше время, уже и отношения к посту, к службам не такое – уже не бегут в храм, а бегут куда угодно… А зачастую просто ленятся пойти в храм Божий. Всё сейчас не так… Но для нас, верующих, которые приходят в храм Божий, это, конечно же и поддержка, но, с другой стороны, это молчаливая проповедь, потому что Господь, вися на кресте, показывает «Дети, вы не можете побороть греха, а я претерпел муки за вас! Вы не можете побороть себя, свои недостатки, а я терпел всё ради вас!»
   Мы выносим Крест что бы вразумить в первую очередь, а потом и поддержать..! Что бы мы поняли, какая ценность для нас, христиан, это Древо Животворящее!
   Сказано, что в последние времена будут знамения..! Для верующих это будет поддержка, что мы правильно идём! Идите, терпите, не смотрите ни на кого! Не слушайте тех, которые сбивают вас, которые на вас кричат, лукавят, обзывают, пытаются вас вырвать из справедливой истинной Церкви!
    Господь эти чудеса даёт!
    Но у нас такое время, когда на правду говорят ложь, а на ложь – правду.
Дай Бог нам устоять в Вере и пусть нам Господь поможет! А сила Честного Животворящего Креста пусть избавит каждого из нас от всякого зла!
Храни вас Господь! Радости вам духовной! Благодати Божественной и хорошего настроения!
                                                                 Протоиерей Иоанн Негер / Март 2023

(71)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *