12 Марта – неделя 2-ая Великого Поста. Святителя Григория Паламы. Собор всех преподобных отцов Киево-Печерских.

Милостью Божьей сегодня мы могли молиться в нашем храме. Каждый из нас прославлял Господа, благодарил за нескончаемые чудеса, которые Он дарует нам.

 

Вторую неделю мы идем по пути на встречу к Господу.

Первая неделя, начавшаяся чтением Покаянных канонов Святителя Андрея Критского, перевернула наше сознание. Каждый осознал свою слабость и немощь перед грехом, захотел вылезти из болота и постараться жить по заповедям Божьим. Святые угодники и мученики Божьи, о сколько же вы слышите наших слезных молитв. Помощь Ваша неосязаема, ходатайство перед Господом непрестанное. Святой великомученик Феодор Тирон, святой которого Православная церковь почитает на первой неделе Великого Поста за его любовь и помощь людям, за то что не позволил  оскорбить верующих и надругаться над Верой. И вот первая неделя Поста – день праздничный Торжество Православия. Каждый православный человек, единожды ставший участником крестного хода, навсегда запомнит то торжество, которое переполняет душу радостью и любовью, то единство которое мы испытываем неся иконы, ту любовь, которая присуща каждому кто несет святую икону или крест. И конечно же мы знаем силу такого общего молитвенного хода, когда  слабый голос каждого стократно преумножается голосами других людей и тысячекратно голосами святых угодников и мучеников Божьих,  всего воинства небесного и Самой Богородицы!

Вторая неделя Великого Поста подводит нас к тому, что если мы хотим увидеть Воскресение Христово, то каждый из нас может по своему желанию приобщиться к тайне света. Говоря простыми словами, приобщиться к свету – это значит отказаться от тьмы! Навсегда!!! Принося покаяние Господу на исповеди мы печалимся о наших грехам, мы просим прощения  и обещаем исправиться. А так ли это… И тогда мы снова обращаемся к святым угодникам Божьим, Богородице, Господу – помогите нам, научите нас быть Светом!

Сегодня прославяем Преподобных отцов Киево-Печерских. Прославляем их жизнь и подвиги во имя Господне и душа каждого православного человека нашей страны болит от того, что происходит сейчас в столице. Каждый, кто хоть раз был в в Киево-Печерской лавре навсегда сохранил в своей душе тот лучезарный свет, которыми пронизан каждый уголок обители. Сколько же чудесных исцелений получили мы там, сколько чудес ощутили и пронесли через всю свою жизнь. А сколько друзей мы обрели по милости Божьей!

«…Больной лежит на койке и его несут четыре друга. И так как невозможно было протиснуться во двор, они обошли кое-как, на дом залезли, разобрали крышу людям! Никто не ругался. Просто люди смотрели на то, что происходит. Спаситель знал, – именно к Его ногам, четверо друзей спускают молодого расслабленного человека, который не мог двигаться. И написано в Евангелие такие поучительные слова для нас, что «Господь видя Веру их, исцелил его». Но прежде чем Господь исцелил этого расслабленного человека, Он сказал: «Прощаются тебе грехи». И из присутствующих были такие люди как фарисеи, которые тайно ненавидели Господи и искали слово, которым можно было осудить, – цеплялись за слова, что бы найти осуждение Христу. И Господь, видя их помысли, сказал: «ибо что легче сказать: прощаются тебе грехи, или сказать: встань и ходи?». «Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи». И, обращаясь к этому молодому человеку, который годами был скован к постели, сказал: «встань, возьми постель твою, и иди в дом твой». И когда Спаситель это сказал, то этот, лежащий годами, на глазах у всех людей, берёт свою постель и идёт домой!

Вот такое Евангелие сегодняшнего дня. И нам назидательно то, что Господь сказал слова «По Вере вашей». Господь увидел их Веру и исцелил расслабленного, а расслабленному простил грехи.

Часто, и в нашей жизни, мы любим людей, любим детей, любим друзей. Но, зачастую, они далеки от Бога. Кто-то болеет, у кого-то утрата: кто-то потерял сына или дочь. Вот если мы имеем хоть немножечко любви, то мы обратимся, обязательно, к Богу, и воззовём «Господи, дай перенести горе!» или «Помоги в болезни!» или «Защити моего ребёнка! Сохрани от всякого зла!». И Господь не будет смотреть на того человека, который не имеет Веру, а будет смотреть на вас, – на тех людей, которые доверяют Богу, которые любят Бога, которые стараются идти по Божьим тропиночкам! Запомните это!

Молиться надо! Посмотрите на пример из сегодняшнего Евангелие. И пусть это вас немножечко вдохновит!

Будет у нас сегодня соборование. В Писании есть такие слова «Исповедайте убо друг другу согрешения и молитеся друг за друга, яко да исцелеете». Как часто на соборовании вы молитесь за других? Которые рядом стоят, которые нуждаются, которые пришли в храм, что бы Господь им помог! Только за себя… Только за себя… Только за себя. Но вы не слышите другого, что пишется в Священном Писании. Вот сегодня придёте – помолитесь за тех людей, которые рядом стоят! Скажите «Господи, помоги! Помоги, что бы их душечка зажила, что бы они успокоились, что бы уныние отогналось, здоровья им дай и меня, Господи, пощади, и мне, Господи, здоровья дай!» Но сперва, помолитесь о тех людях, которые рядом!

Вот мы Святых называем молитвенниками. Но они же не за себя молились, – они молились за других и их Господь прославляет! Они умели каяться. Мы с вами не умеем. Они умели поститься. Мы с вами не умеем поститься. Они умели молиться, потому что чувствовали благодать Божью! Шли в тюрьмы, головы свои складывали, невзирая ни на что. Они не боялись жить! Потому что везде с ними был Господь! Везде была Божья Матушка! Потому что они умели молиться! А мы с вами, в храме Божьем, только учимся! Пытаемся! Помоги нам Господи!

Из проповеди. Протоиерей Иоанн Негер / Март 2023»

Помоги нам, Господи, твердо стоять в вере православной, сохранить единство и нашу Святую Соборную Матерь Церковь!

 

(51)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *