ОСАННА В ВЫШНИХ, БЛАГОСЛОВЕН ГРЯДЫЙ ВО ИМЯ ГОСПОДНЕ!

«Величаем Тя, Живодавче Христе, осанна в вышних, благословен грядый во имя Господне!» Этими словами Святая Православная Церковь приглашает и всех нас, в день праздника Входа Господня во Иерусалим прославить и встретить идущего навстречу нам Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Но грустен лик Спасителя. Лицо Его не выражает радости и превосходства — Его глаза наполнены слезами. О чем плачет Иисус? Он плачет об Иерусалиме, о тех людях, которые сегодня кричат «осанна», а пройдет несколько дней, и эти же люди будут кричать другие слова: Распни, распни Его! Кровь Его на нас и на детях наших (Мф. 27: 25).

Обратите внимание на эти два возгласа, которые вырываются из уст людей: сегодняшний — «осанна» и тот, который мы будем слышать в Великий Четверток и в Великую Пятницу на Страстной седмице. Эти возгласы раздаются и в нашей жизни.

Когда мы говорим «осанна»? Тогда, когда наша душа открывается для Бога, когда мы осознаем свою греховность, когда стремимся принести Богу искреннее покаяние и исправить свою жизнь, выверив ее по Христовым заповедям, направить по пути добродетели. Вот тогда, действительно, в нашей душе звучит «осанна в вышних, благословен Христос, идущий в мое сердце, в мою душу, в мою жизнь. Я так же готов, Господи, идти Тебе навстречу, готов расстелить пред Тобою одежды своих добродетелей, богоугодных дел, совершаемых мною. Вот тогда — «осанна».

Но спросим себя: а часто ли в моей жизни раздается этот возглас? Не чаще ли в моей душе раздается «распни Его, распни»? И именно так вопиет моя душа Богу, когда я продолжаю коснеть в своих грехах; когда я продолжаю быть безразличен к состоянию своей души и не интересуюсь, здорова ли она, больна ли, а, может, уже мертва; когда мне безразлично, что совершается вокруг, а заботит лишь собственное видимое благополучие; когда я не вижу находящегося рядом со мной человека, слеп к его нуждам и остаюсь черств, эгоистичен, не желая думать, что кто- то может нуждаться в моем человеческом тепле, моем добром слове, сочувственном взгляде. Тогда я присоединяюсь к толпе тех иудеев, которые в злобе и ненависти кричали Пилату «распни Его, распни».

Вот какие жизненно важные вопросы ставит перед нами праздник Вход Господень во Иерусалим и призывает нас задуматься над ними накануне Страстной седмицы и крестных страданий нашего Господа, осознать Его любовь, Его величайшую Жертву.

Вы только вдумайтесь в безграничность Его любви к человеку! Ради этой любви Он, Господь и Творец, не только становится Человеком, но берет Крест и с ним восходит на Голгофу, чтобы распяться там вместе с нашими грехами. Этим распятием, этой Жертвой мы освобождаемся от рабства греха и получаем возможность быть подобными Богу по благодати. Вот, как любит нас Господь!

https://stjohndc.org/

(159)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *