Неделя жен-мироносиц – православный женский день.

В третью неделю  после Пасхи наша Церковь прославляет подвиг святых жен-мироносиц: Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы и Марии, Сусанны и иных.

В этот день, 30 апреля, в храме в честь Иверской иконы Божией Матери города Лозовая, состоялось торжественное богослужение.

В проповеди, посвящённой празднику, настоятель прихода протоиерей Иоанн Негер напомнил прихожанам строки из Евангелия, повествующие о подвиге простых женщин, которые, преодолевая страх, решились на то, к чему не оказались способны мужчины – отдать дань уважению Иисусу Христу, который ради людей претерпел мученическую смерть.

Именно женщины, пришедшие с благоухающим миром к месту погребения Иисуса Христа, стали первыми свидетелями его Воскресения из мертвых.

И в основе этого подвига была любовь и жертвенность, на которую способно только беззаветно любящее сердце женщины – матери, сестры, жены.

Даже апостолы, которым женщины -мироносицы рассказали о чуде воскрешения Иисуса Христа не поверили им и не воскликнули как должно: «Воистину Воскресе!»…

Каждая женщина Земли является мироносицей по жизни — несёт мир миру, своей семье, домашнему очагу, она рождает детей, является опорой мужу. Православие возвеличивает женщину-мать, женщину всех сословий и народностей.
Неделя (воскресенье) жен-мироносиц — это праздник каждой православной христианки, православный женский день.

После Причастия Святых Христовых таин, батюшка поздравил с этим светлым праздником всех женщин-прихожанок нашего храма,  кто трудится в трапезной, в лавке, убирает и благоукрашает временное помещение храма, занимается с детьми в воскресной школе, несет клиросное, сестрическое и другие послушания.  Он подчеркнул незаменимую роль женского служения в жизни нашего прихода и Церкви в целом.

Каждая из женщин получила от батюшки замечательную поздравительную открытку с добрыми пожеланиями.

С-праздником-жен-мироносиц.png

А затем состоялся праздничный благотворительный обед , ставший уже традиционным.

Благотворительный обед