Болезнь – время особое, и рядом нужен священник

«Для меня огромная радость видеть, как человек приходит к Богу.»

Человек, который попал в больницу, оказывается оторванным от своих привычных дел, ему не надо вставать по будильнику, идти на работу. Он лишён общения со своими близкими людьми, он вырван из обычного круга повседневной жизни, он видит рядом с собой страдание, иногда видит смерть.

У человека в больнице появляется свободное время – время подумать. Господь дает человеку в этот момент возможность задуматься о смысле жизни, страданий, смерти. Перед ним приоткрывается то, что было скрыто за повседневной суетой.

Болезнь – время особое. И если рядом с больными не будет священника, который поможет правильно отнестись к открывшейся реальности страдания в человеческой жизни, то перенести болезнь будет трудно.

Врачи могут исцелить тело, но вряд ли смысл болезни станет понятнее. Присутствие священника помогает найти выход, встретить болезнь так, как ее должно встречать. Болезнь может сделать человека лучше, внимательнее к другим. Преодолевая болезнь, человек может стать сильнее духом и совершеннее.

Со священником в больницу приходит Сам Христос. Нигде, как в больнице, так не востребована духовная поддержка и напоминание о том, что Бог есть Любовь.

Настоятеля храма Иверской иконы Божией Матери батюшку Иоанна Негера хорошо знают в городской больнице. Знают и очень ждут его прихода. И не только больные, но и медперсонал – от простой санитарки до главврача.

Батюшка сопереживает трудностям врачей, медсестер и санитарок, находит для каждого совет или просто доброе слово, его приход в больницу – это уже не просто привычная для них формальность, а большая радость.

Он появляется на пороге палаты со словами: «Христос воскресе, мои дорогие!» и кажется, это солнышко заглянуло в окошко, так радостно и легко становится на душе. И потекла беседа о жизни, о детях, о здоровье, о том, что волнует каждого.

И конечно же о вере, о Христовых заповедях, о величайшей любви Бога к людям. О том, что Господь о каждом человеке промышляет, заботится, ждет, когда тот обратится к Нему. И когда человек наконец-то делает шаги навстречу Богу, то Господь ему реально помогает.

И как радостно на душе у пастыря, когда после таких бесед кто-то задумывается о Боге и смысле жизни, впервые исповедуется и причащается.

Вот так и в этот раз – должен был причаститься один человек, а причастилась вся палата!

В больнице

«Для меня огромная радость видеть, как человек приходит к Богу» – говорит отец Иоанн.

«Много сил, как бы это странно ни звучало, дает мне служение в больнице. Когда человек принимает свою болезнь, примиряется с окружающими, то он примиряется и с Богом, и на твоих глазах происходит эта встреча. И пусть ты устал и не чувствуешь ни рук, ни ног, но на душе спокойно и радостно. И в храм ехать радостно, и домой ехать радостно.

Такая вот повседневная радость!