«Будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд»

После публикации в газете «Кума» статьи протоиерея Иоанна Негера «Быть в ответе за жизнь», в храм Иверской иконы Божией Матери  обратилась за помощью семья инвалидов Самойло, проживающих в пос. Панютино. Глава семьи  Сергей является инвалидом детства ІІІ группы, а его жена Наталья, инвалидом детства І группы. В семье воспитывается замечательный сын Ильюшка, которому сейчас 2 года и 9 месяцев и ожидается рождение еще одного ребенка. Семья не остается без внимания поселкового совета, но этой помощи, конечно, не хватает. В настоящее время первоочередная задача – перекладка стены дома, которая обветшала и рушится. Для этого нужны немалые средства и рабочие руки.

На днях в гостях у Сергея и Натальи Самойло побывали прихожане храма Иверской иконы Божией Матери вместе с отцом Иоанном и матушкой Наталией. Они привезли с собой детские вещи, продукты, конфеты и немного денег.

В гостях у семьи Самойло

Хозяева встретили очень душевно и тепло, показали свой дом, хозяйство, ухоженный огород, поделились своими радостями и проблемами. И, конечно, были очень благодарны за помощь. Маленький Илья быстро подружился с батюшкой Иоанном и уже через несколько минут довольный и со светящимися от счастья глазками «рулил» на батюшкиной машине.

В гостях у семьи Самойло

Не меньшую радость испытывали и гости, такую радость, как будто не отдавали, а приобрели сами.

Не все способны стяжать продолжительную внимательную молитву, выдерживать полностью по Уставу посты, обрести глубочайшее смирение или кротость, иметь рассудительное отношение к жизни или уж тем более взойти к вершинам обожения. А милосердие к ближним доступно всем.
Пусть же девизом нашей жизни  станут слова архимандрита Иоанна Крестьянкина:

«Так не пройдем же мимо протянутых к нам рук; мимо страждущих, болью и горем исполненных глаз; мимо ближнего нашего; не пройдем, дорогие мои, мимо своего спасения; не пройдем мимо Самого Христа, Который в образе каждого нуждающегося в нашей помощи призывает нас на вечерю Любви.»