День Святого Николая

Среди зимнего декабря нам всем подарен особый день, 19 декабря. Празднику этому названий много: День Николая Угодника, День Святого Николая Чудотворца, День Николая Мирликийского, День Святого Николауса.

В православном мире трудно найти второго, столь почитаемого святого, как Николай Чудотворец. К нему обращаются все, и простецы и ученые, верующие и неверующие, даже многие, чуждые христианству, мусульмане и буддисты с благоговением и страхом обращаются к нему. Причина, столь масштабного почитания, проста — не заставляющая себя ждать, почти мгновенная помощь от Бога, посылаемая по молитвам этого величайшего святого. Людям, хотя бы раз обращавшимся к нему с молитвой веры и надежды, это, безусловно, известно.

Сердечную радость накануне праздника в честь святителя Николая принес всем верующим нашего храма визит маленьких гостей: во время вечернего богослужения настоятеля и прихожан пришли поздравить дети — воспитанники воскресной школы.

В День Святого Николая

Таинственная атмосфера вечерней службы, праздничное настроение, проникновенное выступление детей до слез взволновало присутствующих.

Батюшку Иоанна и всех прихожан искренне порадовал тот факт, что вместе с детьми в храм пришли и их родители. Некоторые бывают на каждой службе, кто-то наведывается только по большим праздникам, а были и такие, которые признались, что в этот день они впервые пришли в храм ради своих детей.

Логическим завершением вечерней службы стало вдохновенное пастырское слово и поздравление с праздником от отца Иоанна и вручение всем присутствующим детям сладких подарков.

А взрослые благодарили святителя Николая за его милостивое покровительство и чудесную помощь в благочестивом воспитании детей.

(472)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *