СТОЯНИЕ 12-ТИ ЕВАНГЕЛИЙ.

Вечером, в день Великого Четверга и воспоминания Тайной Вечери, в нашем храме  совершилась одна из самых удивительных служб, которые вообще существуют в Православной Церкви. Служба 12-ти Евангелий, так обычно называют это богослужение.

Все это богослужение посвящено благоговейному воспоминанию спасительных страданий и крестной смерти Богочеловека. Церковь раскрывает пред верующими полную картину страданий Господних, начиная от кровавого пота в Гефсиманском саду и до Голгофского распятия. Переносясь мысленно через минувшие века, мы как бы подходим к самому подножию креста Христова и делаемся трепетными зрителями всех мучений Спасителя.

…В храме тишина, зажжены только лампады, царит легкий сумрак. Звучит глас  батюшки Иоанна : «И о сподобитися нам, слышанию Святаго Евангелия, Господа Бога молим!» И вдруг по всему храму зажигаются-зажигаются огоньки и он весь начинает сиять светом множества свечей. Почему? Слово Божие звучит. Слово Божие! Господь говорит!

Кончается чтение Евангелия, и все задувают свои свечи, храм снова погружается во мрак.

А кроме света в службе ещё и звук участвует – колокольный звон. Потому что, как только начинается Евангельское чтение, то в колокол ударяется столько раз, каким по счету идет следующее Евангелие. А люди в храме стоят, в руке держат свечку и снизу делают зарубку: сколько Евангелий прочитали, а сколько осталось.

После прочтения 12-го Евангелия, свечу не гасят, а несут домой, и от нее зажигают лампаду,  чтобы этот огонь горел круглый год и напоминал нам о стоянии у Креста, о соучастии в жизни Спасителя, об этом великом богослужении.

…Прочитано последнее Страстное Евангелие, Господь положен во гроб, ученики Христовы разошлись… Заканчивается и последование святых и спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, и с зажженными свечами мы расходимся из храма, скорбя от пережитого, но в глубине души уже ожидая Воскресения Христова.

12 Евангелий