Христос Воскресе!

В ночь с 27 на 28 апреля во всех православных храмах после долгого Великого поста и ожидания Воскресения Христова впервые раздался радостный и торжествующий возглас: «Христос Воскресе!» И на каждый из них десятки верующих, пришедших на ночное богослужение, ответили: «Воистину Воскресе!» Потому что воистину на всей земле и в каждой человеческой душе наступила Пасха.

Уже с 23 часов в храм один за другим  стекаются нарядно одетые люди. Всюду цветы и горящие свечи, тёмная завеса на Царских вратах сменилась красной, а над царскими вратами сияют две самые главные буквы, праздник уже везде и во всём, и светлая пасхальная радость наполняет сердца.

Незадолго до полуночи из алтаря слышится сначала негромко, но потом всё увереннее и твёрже: «Воскресение Твое, Христе Спасе, ангели поют на небесех…» Под пение этой стихиры все выходят на крестный ход.

И здесь, у входа в храм, перед закрытыми дверями, которые символизируют вход ко гробу Господню, звучит первый радостный возглас батюшки  Иоанна: «Христос Воскресе!» И все дружно отвечают: «Воистину Воскресе!»

Потом этот возглас будет подхвачен и многократно пропет хором и всеми прихожанами, потом будет и «Воскресение Христово видевше», и пение праздничных стихир и пасхального канона. Но главное – звучит уже в первые минуты богослужения.

Христос Воскресе! – и торжествует жизнь.

Христос Воскресе! – и наступает долгожданная весна.

Христос Воскресе! – и всё на земле повторяется.

(702)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *