Чудо Рождения Бога

Господи, нет предела милосердию Твоему! Вновь и вновь, вот уже более 2000 лет, совершаешь Ты чудо Рождения Бога от земной матери, ставшей от этого Чуда Матерью всего Мира, Матерью Спасения.

И 7 января на Рождественскую литургию собрались православные христиане в храмах нашего города, чтобы вместе  разделить и тем самым приумножить радость от рождения Господа.

В храмах красиво, чисто прибрано, до блеска вычищены подсвечники, застелены белые пелены — не так ли и мы встречаем дома новорожденного. Пахнет ладаном и хвоей — единственного зеленого дерева, готового приветствовать Младенца.

Потом на смену ели придет верба и вайя — как символы Его Торжества как Царя и Владыки, а сейчас Его приветствует только ель, как символ живой природы среди мертвящего холода зимы. Так и наш мир был уже почти мертв, затянутый в мертвящую пучину греха, но ростком Жизни является в Мир Младенец, и Жизнь продолжается.

…Свято-Иверский храм полон людей, но нет ни суеты, ни шума, как будто бы все боятся потревожить чуткий сон Новорожденного Младенца, разрушить великое очарование Рождества. Вот уже и Евхаристический канон… Причастие… У многих, подходящих к Чаше, в глазах — отчаяние: «Как, дерзкий, посягаю иметь Тебя в себе», а у отходящих от Чаши на лице — роднящее всех умиротворение от встречи с Христом.

А после службы всех собравшихся стихами и колядками поздравляют воспитанники воскресной школы. Их звонкие голоса, будто Рождественские колокольчики наполняют все пространство и приносят радость в сердце каждого  присутствующего.

Завершилось празднество вручением ребятам воскресной школы и всем маленьким прихожанам сладких Рождественских подарков из рук батюшки.

 


(458)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *