Покров любви.

14 октября православная церковь молитвенно торжествует великий Богородичный праздник – Покров Пресвятой Богородицы.

В этот праздничный день помолиться Пресвятой Богородице в Свято-Иверский храм с утра шли люди. Ведь только в храме более всего выражается эта радость о заступничестве Божией Матери, в храме  мы душой и сердцем чувствуем Её материнские молитвы, неразрывную связь неба и нас, живущих на земле.

Покров Богородицы

У каждого – свои просьбы к Пречистой, но всех собрала под Свой покров Пресвятая Дева, матерински защищая и предстательствуя за каждого перед Сыном и Господом. Помятуя об исторических событиях праздника, прихожане с особым чувством обращались к Божией Матери словами: «О Пресвятая Госпоже, Дево Богородице! Покрый нас чудесным Твоим омофором, сохраняя град и люди от всякаго зла, якоже Тя пречудный Андрей виде во Влахернстей церкви молящуюся; и ныне нам, Госпоже, посли великую Твою милость».

Божественная Литургия увенчалась святым причастием. Дети и взрослые подходили к Чаше с особым чувством: сегодня Сама Пресвятая Богородица оберегает всех с верою молящихся к Ней, покрывая Своим омофором.

По окончании Литургии, по благословению Блаженнейшего митрополита Онуфрия, в нашем храме, как и во всех храмах и монастырях Украинской Православной Церкви,  был отслужен молебен за живых украинских воинов и панихида за умерших защитников Украины.

После службы, батюшка Иоанн Негер обратился к прихожанам с теплыми словами поздравления. Он напомнил верующим события праздника, подчеркнул, как важно не забывать обращаться к Пречистой Матери, как велика молитва Пресвятой Богородицы ко Господу.

“И  помнить, чтобы у нас всё было хорошо, у нас должна быть вера! Вера в Бога! Вера в милосердие Господне! Но и нам нужно постараться жить так, как учит Господь!

Так что давайте, родненькие, все вместе меняться к лучшему! Что бы наше сердце было способно молиться, любить, прощать, уживаться друг с другом!

Помоги нам Господи исправиться! И прости нас, Господи, и покрый нас, Матерь Божья, омофором честным, которым покрыла много-много лет назад людей во Влахернском храме..!”